Главное меню

Главная
Дистанционный режим обучения
Сведения об образовательной организации
Организация питания
Странички педагогов
Коррекционно-развивающее направление
Группы
Информация для родителей
Антикоррупционная политика
Образовательные маршруты
Экологическое воспитание в ДОУ
Профилактика ДДТТ
Карта сайта
75-летие Победы!
БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО
Нравственно-патриотическое воспитание
Проектная площадка
60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина
Наставничество
Национальные проекты
Контактная информация
Форма обратной связи
Методическое сопровождение педагогов

Семейная линия

Уважаемые родители, в рамках семейно — демографического проекта «На защите семьи и детства» вы можете получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь по федеральному номеру Семейной линии 8-800-3006-003.

Новости

25.01.2023г.

Информация о правилах перевозки детей автобусом: http://гибдд.рф/folder/116464


14.01.2021г.

Информационная система жилищно-коммунального хозяйства:

20.10.2021г.

Главное управление МЧС России по Самарской области: Порядок действий при чрезвычайных ситуациях

13.10.2021г.

Памятка для родителей: "ВРЕМЯ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО!" (www.здоровое-питание.рф)

03.09.2021г.

30.07.2020 г.

Меры безопасности для детей летом на объектах железнодорожного транспорта! Средневолжское Линейное управление МВД России на Транспорте предупреждает:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД (репортаж от 19.05.2020г.)

УРОК БЕЗОПАСНОСТИ

27.04.2020 г.

С 26 апреля по 8 мая пройдет Московский международный салон образования ММСО-стрим. Подробная информация о Салоне размещена на сайте www.mmco-expo.ru

25.10.2019 г.

В целях информирования общественности о реализации национальных проектов и во исполнения поручения министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна, 18.10.2019г., 25.10.2019 состоялись родительские  собрания.

Руководитель учреждения Шабаева Валентина Валерьевна рассказала о целях, задачах и основных мероприятиях национальных проектов Российской Федерации (по зравохранению, образованию, демографии, культуре и др.).
Читать подробнее >>> 

23.04.2019 г.

В МБДОУ «Детский сад №334» г.о. Самара 17.04.2019 состоялся педагогический совет, 23.04.2019 состоялось общее родительское собрание Тема мероприятий: «Реализация проектов «Образование», «Демография».
Читать подробнее >>> 

07.03.2019 г.

07.03.2019 г. педагоги ДОУ подготовили и провели развлечение «Масленница».
Была создана радостная атмосфера праздника. Дети явились активными участниками мероприятия.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

06.03.2019 г.

С 04.03.2019 по 06.03.2019 г. педагоги ДОУ подготовили и провели утренники, посвященные МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА.
По мотивам сказки Г. Х. Андерсона «Дюймовочка»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

30.01.2019 г.

Поздравляем финалиста городского конкурса "Воспитатель года" в спец. номинации "Музыкальная палитра" Миронову Е.А.!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

17.12.2018 -22.12.2018 г.

Новогодние праздники

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

29.10.2018 г.-02.11.2018 г.

Осенние праздники

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

17.10.2018 г.

Городской семинар "Развитие социального интеллекта"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

04.10.2018 г.

Районный семинар "Развитие социального интеллекта"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

28.09.2018 г.

Городской конкурс "Читающая семья"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

03.09.2018 г.

Развлечение «День знаний»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

30.05.2018 г., 21.06.2018 г.

Детско - родительское собрание «Читаем сказку, играем сказку»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

16.06.2016

Смотр-конкурс на лучшую детскую площадку

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

25.05.2016

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Осторожно! Дети!»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...


Консультативный пункт

С целью обеспечения всестороннего развития, воспитания и обучения детей в возрасте от года до семи лет, не охваченных дошкольным образованием, оказания профессиональной помощи родителям в вопросах воспитания и развития детей с учетом их возрастных особенностей на базе МБДОУ "Детский сад № 334" г.о. Самара работает консультативный пункт.
Консультации проводятся специалистами по предварительной записи   по тел. 334-87-17

Положение о консультативном пункте

График работы консультативного пункта

График работы педагога-психолога

Мониторинг качества услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

Специалисты МБДОУ окажут психолого-педагогическую помощь воспитанникам и их родителям (законным представителям) по предварительной записи у педагогов.Отзыв на оказанную консультацию можно оставить на e-mail berezka_mdou@mail.ru

Охрана труда


Программа МБДОУ "Детский сад № 334" г.о.Самара "Нулевой травматизм"

Документальный фильм

Фильм, посвященный учителям и воспитателям, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации "Урок на всю жизнь"

О коррупции

Памятка Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Что нужно знать о коррупции"

Министерство труда

ГИС АСУ РСО

Демострационная версия модуля
«Е-услуги. Образование»

УФМС России

Организация работы в условиях детского сада с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья включает в себя:

- применение современных технологий, методов, приемов, форм организации образовательной деятельности в рамках общеобразовательной программы;
- организацию деятельности специалистов в форме психолого-медико-педагогического консилиума для выявления, обследования, разработки карты индивидуального развития воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
- организацию деятельности по профессиональной коррекции нарушения  воспитанников учителем-логопедом, учителем – дефектологом, педагогом-психологом;
- создание методического обеспечения, информационного обеспечения, применение ИКТ;
- организацию взаимодействия с родителями (законными представителями) (профилактические и просветительские мероприятия);
- проведение индивидуальной и групповой коррекционной работы педагогов;
- материально-техническое оснащение (кабинет педагога-психолога, учителя –дефектолога, учителя-логопеда, групповые помещения, музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, медицинский кабинет).

Наличие оборудованных учебных помещений

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья оборудовано:
- кабинет педагога – психолога (1),
- кабинет учителя – логопеда (1),
- кабинет учителя – дефектолога (2),
- групповые помещения (12),
- музыкальный зал (1),
- физкультурный зал (1).

Музыкальный зал предназначен для художественно-эстетического и музыкального развития дошкольников. Он оборудован всеми необходимыми инструментами и пособиями для организации воспитательно-образовательного процесса: пианино, детские музыкальные инструменты, музыкальный центр, наборы костюмов, атрибуты, декорации. Материально-техническое обеспечение музыкального зала соответствует условиям реализации Программы и действующего СанПина. В музыкальном зале проводится непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, праздники, досуги и развлечения, кружковая работа хореографической и вокальной студий.

Спортивный зал полностью оснащен оборудованием для образовательной деятельности, спортивных праздников и развлечений с воспитанниками коррекционных групп.

Музей «Русская изба» предназначена для познавательного развития дошкольников в процессе ознакомления с этнокультурными традициями и развития творческих способностей, художественного мышления средствами искусства.

Кабинет педагога-психолога предназначен как для проведения психокоррекционной работы с дошкольниками для улучшения качества жизни здоровых детей.

Два кабинета учителя – дефектолога и 1 кабинет учителя-логопеда предназначены для оказания своевременной консультативно-методической, коррекционной помощи воспитанникам, родителям и педагогам по вопросам речевого развития дошкольников. Помещения оборудованы мебелью для подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми, зеркалами для работы над постановкой звуков, пособиями для детей и педагогов. В трех кабинетах имеются компьютеры для индивидуальной работы с детьми.

Площадки для прогулок (12 площадок) оборудованы, малыми игровыми формами, песочницами, имеют цветники, есть грядки для выращивания овощей.

Имеется площадка для изучения правил дорожного движения и соответствующих игр.

Групповые помещения (12 групп) оснащены детской мебелью соответствующей требованиям СаНПина и ФГОС.

В каждой возрастной группе оборудованы уголки для развития воспитанников в разных видах деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, изобразительной, музыкальной, трудовой, восприятия художественной литературы, познавательно-исследовательской, конструирования. Имеются отдельные помещения для дневного сна воспитанников с удобными детскими кроватями. В раздевалке имеются шкафчики для одежды каждого ребенка. Специально отведено место для выставки детского творчества, стенда для родителей.

Сведения о библиотеке в Учреждении для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека Учреждения располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд МБДОУ можно условно разделен на три части и включает в себя: 
Книги для воспитателя (методическая и справочная литература) 
Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия 
Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает МБДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей 
Книги совместного пользования 
Методическая литература размещена по направлениям: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

Объекты спорта
Спортивный зал полностью оснащен оборудованием для образовательной деятельности, спортивных праздников и развлечений с воспитанниками коррекционных групп.
Спортивная площадка расположена в удобном месте, закрыта от прямых солнечных лучей кронами деревьев. Оборудована стойками для волейбольных сеток; баскетбольными щитами (выносными); на ней имеется разметка для игр в городки, классики. Отведено место для игр по правилам дорожного движения (разметка, стена с дорожными знаками).

Средства обучения и воспитания в МБДОУ.

Средства обучения и воспитания, используются для обеспечения образовательной деятельности, имеются в соответствии с требованиями ФГОС к условиям реализации ООП ДО как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Оборудование  отвечает санитарно-эпидемиологическим нормам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям.

Для всестороннего развития детей в каждой возрастной группе имеются дидактические средства: альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы и игрушки.
Специально оборудованная развивающая среда создана во всех группах детского сада. Изолированные тематические уголки и зоны: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная и т.д.

Для формирования математических представлений имеются демонстрационные и раздаточные материалы для обучения счету, количеству, развитию представлений (схемы, плакаты), временных представлений (часы, календари) и пр.

Для конструктивной деятельности: крупный (напольный) и мелкий (настольный) строительные материалы, деревянные, пластмассовые, конструкторы: «Лего», металлические, деревянные и пр.

Для развития речи и речевого общения: наборы книг, картин, развивающие игры, схемы для составления рассказов, фланелеграф, ширма, разнообразные виды кукольного театра, аудио- и видеоаппаратура, телевизор, энциклопедии и пр.

Для развития игровой деятельности: наборы мягкой мебели, игры и игрушки для сюжетно-ролевых игр (с учетом гендерного подхода): («Кухня», «Столовая», «Больница», «Магазин», «Пожарные», «Инспектор ДПС», «Школа» и др.), для подвижных игр (маски, дополнительный материал), дидактических игр.

Для познавательной деятельности в группах созданы исследовательские уголки, где имеются дидактические пособия и игры, познавательная литература, энциклопедии, карты, схемы.

Также имеются технические средства обучения: мультимедийные  проекторы, интерактивная доска, экран.

Электронно-образовательные ресурсы Скачать

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Вход на территорию для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается на общих основаниях, специально не оборудован.

В настоящее время ДОУ располагается в приспособленном двухэтажном здании, построенном в 1969 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входы пандусами не оборудованы. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, приспособления для туалета/душа, кровати и матрацы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья 

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Одним из важных факторов здоровья воспитанников является организация рационального питания. Организация питания в детском саду является одним из условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья детей. Приготовление пищи осуществляется в Бюджетном учреждении.  Весь процесс приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный вход (выход), оснащено необходимым техническим оборудованием. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиком.

В Учреждении организовано 5-ти разовое питание воспитанников, включающее дополнительный второй завтрак, которое осуществляется по 10 – дневному типовому рациону питания детей от 3 до 7 лет. Меню утверждается Заведующим ДОУ. При составлении меню используется разработанная технологическая карта блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам и учитывает физиологические потребности дошкольников в энергии и пищевых веществах.

Готовая пища выдается только после снятия пробы старшей медицинской сестрой и членами бракеражной комиссии и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовности блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. В рацион питания Учреждения включены все основные группы продуктов – мясные, молочные, овощные блюда, свежие фрукты и овощи.

Работа по организации питания воспитанников в группах осуществляется под руководством воспитателя и заключается в создании безопасных условий при подготовке и во время приема пищи и формировании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками.

За организацию питания в Бюджетном учреждении несет персональную ответственность старшая медицинская сестра.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соответствие режима возрасту, состоянию здоровья и психологическим особенностям ребенка. Продолжительность различных видов деятельности, их рациональное чередование соответствует требованием СанПиН. Достаточный отдых с максимальным пребыванием детей на открытом воздухе при соответствующей двигательной активности. Достаточный по продолжительности полноценный сон. Регулярное сбалансированное питание.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.