Семейная линия

Уважаемые родители, в рамках семейно — демографического проекта «На защите семьи и детства» вы можете получить безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь по федеральному номеру Семейной линии 8-800-3006-003.

Новости

25.01.2023г.

Информация о правилах перевозки детей автобусом: http://гибдд.рф/folder/116464


14.01.2021г.

Информационная система жилищно-коммунального хозяйства:

20.10.2021г.

Главное управление МЧС России по Самарской области: Порядок действий при чрезвычайных ситуациях

13.10.2021г.

Памятка для родителей: "ВРЕМЯ ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО!" (www.здоровое-питание.рф)

03.09.2021г.

30.07.2020 г.

Меры безопасности для детей летом на объектах железнодорожного транспорта! Средневолжское Линейное управление МВД России на Транспорте предупреждает:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД (репортаж от 19.05.2020г.)

УРОК БЕЗОПАСНОСТИ

27.04.2020 г.

С 26 апреля по 8 мая пройдет Московский международный салон образования ММСО-стрим. Подробная информация о Салоне размещена на сайте www.mmco-expo.ru

25.10.2019 г.

В целях информирования общественности о реализации национальных проектов и во исполнения поручения министра образования и науки Самарской области В.А. Акопьяна, 18.10.2019г., 25.10.2019 состоялись родительские  собрания.

Руководитель учреждения Шабаева Валентина Валерьевна рассказала о целях, задачах и основных мероприятиях национальных проектов Российской Федерации (по зравохранению, образованию, демографии, культуре и др.).
Читать подробнее >>> 

23.04.2019 г.

В МБДОУ «Детский сад №334» г.о. Самара 17.04.2019 состоялся педагогический совет, 23.04.2019 состоялось общее родительское собрание Тема мероприятий: «Реализация проектов «Образование», «Демография».
Читать подробнее >>> 

07.03.2019 г.

07.03.2019 г. педагоги ДОУ подготовили и провели развлечение «Масленница».
Была создана радостная атмосфера праздника. Дети явились активными участниками мероприятия.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

06.03.2019 г.

С 04.03.2019 по 06.03.2019 г. педагоги ДОУ подготовили и провели утренники, посвященные МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ 8 МАРТА.
По мотивам сказки Г. Х. Андерсона «Дюймовочка»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

30.01.2019 г.

Поздравляем финалиста городского конкурса "Воспитатель года" в спец. номинации "Музыкальная палитра" Миронову Е.А.!

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

17.12.2018 -22.12.2018 г.

Новогодние праздники

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

29.10.2018 г.-02.11.2018 г.

Осенние праздники

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

17.10.2018 г.

Городской семинар "Развитие социального интеллекта"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

04.10.2018 г.

Районный семинар "Развитие социального интеллекта"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

28.09.2018 г.

Городской конкурс "Читающая семья"

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

03.09.2018 г.

Развлечение «День знаний»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

30.05.2018 г., 21.06.2018 г.

Детско - родительское собрание «Читаем сказку, играем сказку»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

16.06.2016

Смотр-конкурс на лучшую детскую площадку

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

25.05.2016

Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Осторожно! Дети!»

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...


Консультативный пункт

С целью обеспечения всестороннего развития, воспитания и обучения детей в возрасте от года до семи лет, не охваченных дошкольным образованием, оказания профессиональной помощи родителям в вопросах воспитания и развития детей с учетом их возрастных особенностей на базе МБДОУ "Детский сад № 334" г.о. Самара работает консультативный пункт.
Консультации проводятся специалистами по предварительной записи   по тел. 334-87-17

Положение о консультативном пункте

График работы консультативного пункта

График работы педагога-психолога

Мониторинг качества услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

Специалисты МБДОУ окажут психолого-педагогическую помощь воспитанникам и их родителям (законным представителям) по предварительной записи у педагогов.Отзыв на оказанную консультацию можно оставить на e-mail berezka_mdou@mail.ru

Охрана труда


Программа МБДОУ "Детский сад № 334" г.о.Самара "Нулевой травматизм"

Документальный фильм

Фильм, посвященный учителям и воспитателям, чей ежедневный, порой малозаметный труд является основой будущего нации "Урок на всю жизнь"

О коррупции

Памятка Генеральной прокуратуры Российской Федерации "Что нужно знать о коррупции"

Министерство труда

ГИС АСУ РСО

Демострационная версия модуля
«Е-услуги. Образование»

УФМС России

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Информация о правилах перевозки детей автобусом: сайт ГИБДД http://гибдд.рф/folder/116464

Приказ № 42 от 03.07.2020г. "Об организации работы по профилактике ДДТТ"

Дорожная карта МБДОУ по организации обучения детей правилам дорожного движения и предупреждения ДДТТ

Родители! Будьте бдительны! Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей за январь 2021г.

Памятка для водителей, родителей и продавцов детских товаров "ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО БЕЗОПАСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ РЕБЕНКА В АВТОМОБИЛЕ"

Для организации работы по обучению детей правилам дорожного движения в детском саду  создана предметно- пространственная развивающая среда. В каждой группе организован  центр безопасности и ПДД , который отвечает требованиям  ФГОС (насыщенность среды - представлена в виде дидактических, сюжетно-ролевых игр, пособий;  трансформируемость - игровой центр по безопасности и ПДД перестраивается в автомастерскую, автозаправочную станцию, автосалон и др.; полифункциональность – разнообразные пособия, использование которых позволяет закреплять знания о видах транспорта, частях дороги, видах пешеходных переходов, развиваются сенсорные эталоны (цвет, форма, величина, представление о пространственных изменениях);  вариативность - разнообразие, периодическая сменяемость игрового материала, способствующая закреплению правила поведения на дороге в разное время года, идет сравнение;  доступность — свободный доступ к игровым пособиям; безопасность - соответствие требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования).

Наши мероприятия:

Воспитанники детского сада активно участвуют в городском творческом конкурсе "Вкусный конкурс по правилам" среди муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

❄❄❄

В совместной творческой деятельности воспитателем Батаревой Ю.В. и семьей воспитанника Егора К. было разработано и создано многофункциональное пособие ЛЕПБУК «Путешествие в страну «Правила дорожного движения».

Цель пособия: закрепление знаний о дорожных знаках и активизация представлений о правилах поведения на дороге.

ЛЕПБУК предназначен:  для игр детей с родителями, со своими сверстниками; подгруппой или индивидуально с воспитателем/педагогом.  Занимаясь с данным пособием, ребенок, играя, не только быстрее запоминает и активизирует свои знания о правилах поведения на дороге, а так же применяет их на практике во время игры.

В комплект игры входит игровое поле с открывающимися створками, заполненное 17 разнообразными игровыми заданиями.

❄❄❄

В рамках годового плана в ноябре 2019 года в МБДОУ состоялся смотр — конкурс макетов «На дорогах города»  из природного материала.В макетах отображены общественные места г.Самары, улицы, дорожные знаки, пешеходные переходы.   По итогам смотра — конкурса члены жюри определили победителей.
1 место группа «Вишенка»
2 место группа «Звёздочка»
3 место группа «Одуванчик», «Кораблик».
В свободной деятельности макеты были обыграны, воспитанники закрепили ПДД.

❄❄❄

В рамках годового плана по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма с воспитанниками подготовительной группы состоялась интеллектуальная  игра «Что, где, когда?». Команда «Ромашка» играла против телезрителей. Игрокам задавали видео вопросы воспитанники других групп, педагоги, родители.  Было разыграно 8 вопросов, в том числе вопрос «Что находится в чёрном ящике?». Команда отвечала на вопросы о дорожных знаках, о правилах поведения на дорогах, о ситуациях — «ловушках» в общественных местах, о правилах  в транспортных средствах. Команда «Ромашка» одержала победу 6:2.ПОЗДРАВЛЯЕМ!

❄❄❄

Акция «Осторожно - дети!»

Акция «Осторожно – дети!», приуроченную к началу летнее – оздоровительной компании, провели педагоги и воспитанники подготовительных к школе групп по пропаганде  безопасного  дорожного движения.
Основной её целью было напомнить водителям о соблюдении правил и безопасности дорожного движения ради сохранения жизни и здоровья, находящихся на отдыхе детей.
В ходе акции воспитанники останавливали прохожих, педагоги  обращались к водителям, припаркованных автомобилей. Участники акции проводили на улицах разъяснительные беседы с пешеходами о значении соблюдения правил безопасного поведения на дороге напоминающие о безопасности дорожного движения, как на проезжей части, так и во дворах, где дети должны чувствовать себя в безопасности, а также раздавали памятки с ПДД и рисунки.
Акция завершилась, а яркая растяжка «Осторожно, внимание, дети»  и рисунки напоминали водителям о внимательном отношении к маленьким участникам дорожного движения на проезжей части дороги.

❄❄❄

В детском саду №334 прошло досуговое мероприятие «Дядя Степа — милиционер».  Воспитанники закрепили правила дорожного движения через загадки, флэшмоб «Соблюдай ПДД и дружи с ГИБДД»,  викторину «В стране Светофории», игры «Расскажи про знак», «Перекресток».

❄❄❄

Воспитанники, педагоги детского сада №334 с привлечением детей и их родителей не посещающих дошкольные образовательные организации  провели флешмоб «Правила дорожные знать каждому положено!». Мероприятие прошло 26 апреля 2019 года в ПАРКЕ МИРА. Флешмоб был организован в рамках проведения «Дня дорожной безопасности». Дети и взрослые выполняли танцевальные движения с дорожными знаками под ритмичную музыку, играли в подвижные игры, отвечали на вопросы викторины по данной тематике, брали интервью у прохожих взрослых и детей «Почему нужно соблюдать ПДД?», «Что может произойти, нарушая ПДД?», «Как правильно переходить дорогу?», «Как правильно перевозить детей в автомобилях?». За правильные ответы воспитанники вручали опрашиваемым зеленые воздушные шары и фликеры.

Такая творческо-двигательная форма организации мероприятия помогла дошкольникам закрепить знания о правилах дорожного движения на улицах и дорогах.

❄❄❄

В рамках недели «Безопасности» с воспитанниками детского сада была создана образовательная ситуация по закреплению практических навыков перехода дороги по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

❄❄❄

В старшей группе «Солнышко» организован конкурс «Всё дело в шляпе!»Воспитанниками совместно с родителями были представлены головные уборы, сделанные своими руками, на тему «Улицы города».

❄❄❄

В МБДОУ «Детский сад №334» г.о. Самара в октябре 2019 года прошел конкурс «Лучший уголок по ПДД».  По итогам конкурса первое место заняла старшая группа «Колобок» (воспитатель Серебрякова Т.М.). Поздравляем!

❄❄❄

Воспитанники подготовительной группы «Земляничка» стали участниками областного конкурса по безопасному движению на дорогах «Засветись!»


☝  Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные «ловушки».

Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади! Стоящий автобус закрывает собою участок дороги, по которому в тот момент, когда вы решили ее перейти, может проезжать автомобиль. Кроме того, люди около остановки обычно спешат и забывают о безопасности. От остановки надо двигаться в сторону ближайшего пешеходного перехода. Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. Читать далее >>>

☝ Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь. Читать далее >>>

☝ О дорожных «ловушках» для родителей.

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность – иуберечься от нее невозможно. Это неверно!Несчастье на дорогах – случайность кажущаяся. Не многимизвестно, что 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожныхпроисшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихсяситуациях, так называемых дорожных «ловушках». Дорожная«ловушка» – это ситуация обманчивой безопасности. Такие«ловушки» надо уметь разгадать и избегать их.Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Читать далее >>>

☝ Советы для родителей.

Если светофора нет, и переход через проезжую часть дорогиникто не регулирует, регулировщиком своего поведения иповедения своего ребёнка становитесь вы, уважаемые взрослые.Вы помните о том, что самый безопасный переход –подземный или надземный? Читать далее >>>

☝ Советы для родителей будущих первоклассников.

Для безопасности вашего ребёнка, даже если вы емурассказывали раньше об этом, объясните и покажите, какбезопасно перейти проезжую часть дороги.Самый безопасный переход – подземный илинадземный. Если нет подземного перехода, можно перейтипо пешеходному переходу, лучше на регулируемомперекрёстке, то есть оснащённом светофором. Читать далее >>>

☝ Советы родителям по обучению детей навыкам безопасного поведения на улице и дороге.

Совет № 1. Одумайтесь! Нарушая ПДД вместе с детьми,совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка ипрививаете навыки нарушителя. Дескать, если очень торопишься,то проигнорировать сигналы светофора или знаки можно. Темсамым заранее программируете ребенка на нарушение. Читать далее >>>

☝ Советы для родителей. Эти правила должны обязательно знатьи выполнять наши дети!

Проверьте своего ребёнка, ещё раз объясните, почему правиланадо выполнять. Всегда строго следуйте этим правилам:

− Подошёл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходитьдорогу.

− Надо быть очень внимательным при переходе дороги! Самые безопасные переходы – подземный и надземный. Если их нет, лучше перейти по «зебре». Переходить ребёнку одному дорогу нельзя! Читать далее >>>

☝ Это нужно знать!

При выходе из дома:

− если у подъезда дома возможно движение транспортныхсредств, сразу обратите на это внимание и вместе посмотрите, неприближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, мопед, велосипед.− если у подъезда стоят транспортные средства или растутдеревья, закрывающие обзор, приостановите свое движение иоглянитесь – нет ли за препятствием опасности. Читать далее >>>

Презентация для родителей «Безопасность детей в наших руках». Воспитатель: Артамонова Ольга Ивановна, Группа : № 12

Полезные ссылки:

гибдд.рф  — сайт Госавтоинспекции МВД России

centersamara.ru — сайт Городского центра по профилактике ДТТ г.о. Самара

bezdtp.ru — сайт экспертного центра «Движение без опасности»

dddgazeta.ru — сайт «Добрая дорога детства»bdd-eor.edu.ru   —  электронный федеральный портал «Дорога без опасности»

http://detibdd.ru — Федеральный общественный проект «Школа юного пешехода»

https://растимдетейрф —  навигатор для современных родителей